Статьи

15.06.2017

Влияние цвета в интерьере

Влияние цвета в интерьереВлияние цвета на эмоциональное и душевное состояние людей давно доказано специалистами. Каждый цвет обладает мощной энергетикой. Поэтому при оформлении интерьера помещения следует учитывать этот фактор.

Выбранный оттенок должен радовать глаз, создавать комфорт и гармонировать с психологическим состоянием человека. Следует подбирать цвет и по функциональному значению комнаты (спальня, кухня, кабинет, детская и т. д.), потому как некоторые цвета возбуждающе действуют на людей, а другие успокаивают. 3 д моделирование интерьеров поможет вам лучше понять, как тот или иной цвет воспринимается вами.

А пока немного базовой информации:

  • Цвет, чаще всего используемый в интерьере, – белый. Он является символом спокойствия и чистоты. Благоприятен для человека, но через некоторое время может вызвать апатию и депрессивное состояние. Поэтому его не рекомендуют использовать в качестве основного при оформлении комнат. Больше всего такой цвет подходит для лечебных учреждений. Белый визуально увеличивает пространство. Он хорошо сочетается с розовым, песочным, красным и черным цветами.
  • Красный является самым агрессивным. Он повышает давление, увеличивает сердцебиение, возбуждает нервную систему. Символизирует любовь, страсть и сексуальность. Хорошо борется с плохим настроением. Оформление в красном цвете спален и детских комнат категорически не рекомендуется. Хотя, используя его в аксессуарах и отдельных предметах интерьера, легко придать свежесть и экстравагантность помещению. Кроме того, красный возбуждает аппетит и хорошо подходит для оформления кухонь. Отлично сочетается с черным, белым, оранжевым. Если вы решили кардинально поменять облик помещения и добавить красного, лучше сначала обратиться к профессионалам – стоимость визуализации интерьера не настолько высока, чтобы рисковать и делать непоправимые изменения.
  • Желтый цвет успокаивает и стимулирует умственную деятельность, бодрит. Увеличивает пространство. Хорошо использовать песочные оттенки в комнатах для отдыха. Оранжевый, как и желтый, относится к теплым цветам. Он имеет красивые оттенки: бежевый, коралловый, коричневый, которые хорошо воздействуют на нервную систему человека. Этот цвет визуально сужает помещение. Не подходит для дизайна кабинета и спальни. Сочетается с бежевым, желтым, фисташковым цветами.
  • Влияние цвета в интерьереЗеленый цвет помогает справиться с тревогой, подходит для расслабления и релаксации. Но при оформлении рабочей зоны следует избегать или сводить к минимуму использование зеленых оттенков, так как они снижают инициативность и работоспособность. Его хорошо комбинировать с желтым, белым и фиолетовым.
  • Придать романтизма помещению можно, используя бледно-розовые тона. Яркий розовый же раздражает нервную систему и снижает физическую активность.
  • Голубой и синий тона являются холодными. Хорошо оформлять ими комнаты, расположенные с южной стороны. Эти цвета освежают интерьер, снижают аппетит. Голубой расширяет пространство, синий, напротив – уменьшает. Они лучше всего сочетаются с белым, черным, желтым и зеленым.
  • Фиолетовый цвет называют «королевским», так как он считается элитным, богатым и роскошным. Однако, применять его стоит дозировано, используя предметы декора, выполненные в этом цвете. Иначе он вызывает депрессию, тревогу и беспокойство.
  • Это же относится и к черному цвету, который считается изысканным, но тяжелым. Дизайнеры не рекомендуют использовать этот тон при оформлении детской комнаты. Зато черный отлично подчеркивает любой цвет. Лучше всего он сочетается с белым, красным и зеленым.
  • Серый цвет более нейтрален. Он не оказывает никакого резкого влияния на состояние человека. Хорошо подходит для оформления спальни. Отлично сочетается с желтым, голубым, красным и белым цветами.
  • Коричневый консервативен, благороден. Его рекомендуют использовать в сочетании с розовым, зеленым, песочным. Но не в качестве главного. Так как он вызывает тоску и эмоциональное истощение.

При оформлении дизайна помещения не следует останавливаться на одном цвете. Гораздо лучше выбирать оптимальные сочетания соответственно характеру помещения и его владельца. Однако специалисты советуют использовать не более пяти комбинаций цветов. Их гармоничное сочетание будет благоприятно воздействовать на членов семьи и гостей дома.


Назад