Статьи

13.04.2017

Влияние цвета на настроение

Выбор цвета стен зависит от многих факторов – модных тенденций, впечатлений из детства, мнения знакомых. Попробуйте использовать те оттенки, которые соответствуют вашему вкусу и чувству стиля. Когда речь заходит об использовании цвета, который не собираются часто менять, выбирают нейтральные тона.

Выберите более смелые и модные цвета для ваших аксессуаров, таких как ковры, подушки и предметы искусства, потому что их легко поменять. Если вы не можете принять решение, то просто отдайте предпочтение цвету, который совпадает с мебелью и шторами.

Если есть желание попробовать яркие и живые оттенки, то стоит для начала выполнить визуализацию выбранного цвета для интерьера в 3 д, а также понять, какое настроение он привнесет в ваш дом:

  • Красный выражает волнение, высокую энергию, тепло и вибрацию. Это самый сильный из всех. Красный — очень стимулирующий и активный цвет. Он хорошо смотрится в прихожей или холле. Теплые красные стены уместны на кухне или в столовой.
  • Зеленый символизирует природу и отдых, успокаивает и напоминает нам о возрождении. Сочетается практически с любым оттенком, как нейтральными светлыми, так и темными. В зеленой кухне вы почувствуете себя свежим и отдохнувшим. А если предметы декора разных стилей и оттенков? Воспользуйтесь нежно-зеленым фоном.
  • Розовый намекает на надежность, счастье, молодость и сладость. Он в тон коже, поэтому будет идеальным для ванной комнаты.
  • Синий дарит спокойную и расслабляющую обстановку. Это один из самых популярных цветов. А светлые оттенки синего делают комнату более просторной.
  • Желтый представляет счастье и оптимизм, тем не менее, он может оказаться достаточно резким. Зато именно желтым выгодно красить стены в помещении, которое не получает естественного освещения – например, в темном коридоре.
  • Коричневый выражает удовлетворение и комфорт. Это «мужской» цвет, который станет идеальным выбором для кабинета или библиотеки.
  • Фиолетовый – царственный цвет и обозначает благородство, достоинство и роскошь. Глубокий фиолетовый прекрасно подойдет для гостевой комнаты, чтобы посетители чувствовали, что они находятся в «царских апартаментах».
  • Оранжевый символизирует дух, тепло, уют и активность. Приятен в гостиной или на кухне, но очень яркий оранжевый оттенок может утомлять, когда используется на большой поверхности.
  • Белый означает силу, чистоту, простор и невинность. Белые комнаты, как правило, очень спокойны и создают ощущение тихой роскоши. Спальня с большим количеством белых деталей может стать оазисом в беспокойном мире.
  • Серый олицетворяет спокойствие и нейтральность. Это подходящий цвет для использования в спальне.

Конечно, цвета по-разному влияют на людей разных психологических типов. Комната, наполненная яркими живыми цветами, может активизировать силы у одного человека, а другой найдет интенсивные оттенки утомительными. Цветовая схема должна обязательно подчеркнуть индивидуальность, поэтому выбирайте такую конфигурацию, которая отразит в помещении вашу личность.

Назад