Статьи

22.06.2017

Вертикальное озеленение в дизайне

Вертикальное озеленение в дизайнеС помощью растений дизайнеры создают уникальные и неповторимые интерьеры не только внутри домов, но и на приусадебных участках, садах и парках. Чаще всего растения используют на малых площадях, чтобы визуально придать им широту и простор. Также вертикальное озеленение применяется на тех участках, где невозможна высадка деревьев и кустарников.

Первое упоминание вертикального озеленения встречается при упоминании висячих садов Семирамиды – это озеленение даже стало одним из чудес света, что подтверждает его уникальность и красоту.

Сегодня множество ландшафтных дизайнеров проектируют вертикальное озеленение на этапе 3d визуализации экстерьера. Чаще всего такой вид озеленения используют для украшения:

  • фасадов;
  • беседок;
  • оград;
  • откосов;
  • навесов.

Функциональность и эстетическая ценность вертикального озеленения намного превосходит функциональность и красоту обычных кустарников и деревьев. С помощью этого приема можно не только украшать различные постройки, но и использовать его для формирования различных стилей. Вертикальное декорирование сооружений растениями дает большой размах фантазии дизайнерам и в итоге участок внешне поражает любого, кто его увидит.

Практическая сторона

Растения на стенах и сооружениях играют не только декоративную роль, но и практическую. Они предотвращают сильное нагревание фасада и тем самым помогают продлевать срок службы отделки, создают прохладу и надежно защищают дом от порывов ветра, шума и губительного солнечного света. Также растения придают эстетичность внешнему виду многих сооружений, которые уже обветшали или начали разрушаться. Таким образом, вертикальное озеленение выполняет не только декоративную функцию, но и практическую.

Лианы

Это вьющиеся растения, которые отличаются пластичностью и разнообразием окраски. Лианы крепятся к стенам с помощью корней и побегов, и растут в виде мозаики, что позволяет создавать дизайнерам неповторимые рисунки теней и света на стенах. Лианы быстро растут, имеют тонкий стебель и небольшой вес. Правда разные виды лиан не смогут ужиться на одной территории, поэтому стоит отдать предпочтение только одному из них.

Контейнерные растения

К этому виду озеленения относят:

  • вазоны;
  • контейнеры и ящики;
  • навесные кашпо;
  • цветочные башни;
  • клумбы.

Такой вид растений позволяет украшать участок даже в его отдаленных частях. Слишком увлекаться заполнением пространства ампельными растениями не стоит, так как можно получить эффект нагроможденности.

Назад