Статьи

05.06.2017

Цвет венге и его оттенки в доме

Цвет венге и его оттенки в домеВ планирование домашнего ремонта входят не только отделочные работы, но и замена мебели, пусть и частичная. Тогда возникает множество сомнений, ведь нужно, чтобы новая мебель отлично сочеталась со старой и с получившимся свежим интерьером, была удобной и надолго оставалась современной. Хорошим решением будет использование в квартире цвета венге, который все больше пользуется популярностью у россиян.

Особенности цвета

Дерево венге произрастает в африканских тропиках и, будучи редким, считается одним из лучших и дорогостоящих сортов. Такая древесина устойчива к гниению, ударам и изгибам, обладает высокой прочностью, а также очень красивая. Из-за того, что не все могут позволить себе натуральное дерево, сейчас активно производятся его имитации. За основу берутся стандартные плиты МДФ и ДСП, на которые наносится материал желаемого цвета. Именно поэтому мебель и предметы интерьера цвета венге появляются в магазинах все чаще.

Данный цвет смотрится изысканно, но, в то же время, просто и натурально, не перегружая обстановку. Можно провести параллель с маленьким черным платьем в гардеробе женщины: оно сочетается практически со всем и не требует специфичного ухода.

Для оформления комнат мебель из венге выбирают, как правило, уверенные в себе люди, лидеры по натуре. Недаром его всегда предпочитала элита. С точки зрения психологии этот цвет означает стабильность, благоприятную обстановку в доме, спокойствие.

Существует разнообразие оттенков: шоколадные, кофейные, темно-бордовые и коричневые, фиолетовые с баклажанными, однако назвать венге можно только тот темный и не однотонный цвет, на котором просматривается древесный рельеф. Он прекрасно вписывается в комнаты, оформленные в современном стиле и светлых тонах.

Сочетание с другими цветами

Цвет венге и его оттенки в домеВеликолепно смотрятся в этом цвете пол, стены, двери, аксессуары, но интереснее всего, конечно, мебель. При этом нужно, чтобы она гармонично вписывалась в цветовую гамму комнаты – 3 d моделирование интерьера поможет вам подобрать гармоничные сочетания.

Возможны следующие сочетания:

  • бордо, шоколад, темно-вишневый и другие теплые оттенки с фисташковым, желтым, оранжевым, персиковым, зеленым и красным цветами;
  • контраст темных венге с кремовым, белым и другими пастельными тонами;
  • холодный венге (например, фиолетовый) смотрится в комбинациях с серым, сиреневым, малиновым и синим;
  • бирюзовый, розовый и голубой фон универсально подходит для любых оттенков мебели венге.
Совмещение этого роскошного цвета с темными оттенками не рекомендуется, но при большом желании можно найти выход. Важно иметь чувство меры и обязательно сделать визуализацию квартиры в 3d перед ремонтом. Так, если мебель и стены примерно из одной палитры, то полы должны быть светлыми, но это не очень практично. Можно сделать паркет темно-вишневого или шоколадного цвета венге, мебель – в темно-фиолетовом варианте, тогда стены и потолок должны быть намного светлее.

И в первом, и во втором случае придется внести несколько светлых предметов интерьера, ведь если подолгу находиться в комнате, выполненной исключительно в темных тонах, то недалеко до упадка в делах и отсутствия настроения. Однако не стоит впадать и в другую крайность – слишком светлую обстановку и даже стерильность. Изящные занавески цвета венге отлично разбавят излишнюю белизну. Даже при умеренном по цвету убранстве в доме должны присутствовать яркие акценты, привлекающие внимание гостей и радующие домочадцев.

Декорированная фурнитурой из алюминия или бронзы, стеклянными вставками и оригинальными фасадами мебель в цвете венге имеет применение как в гостиных, спальнях, кухнях, так и в ванных комнатах. Главное помнить, что именно этот цвет в интерьере должен выглядеть основным и быть всячески подчеркнут и оттенен. Он способен внести в дом аристократических черт и стильности, а красота древесных узоров добавит уюта.


Назад