Статьи

13.04.2017

Самые успокаивающие цвета в интерьере

Различные оттенки по-разному влияют на эмоции и настроение человека. Этот факт известен психологам, но психология цвета остается малоизученной областью. На сегодняшний день очень мало исследований на эту тему, тем не менее, в результате экспериментов, проведенных Миннесотским университетом, обнаружено, что красный цвет увеличивает ответные реакции на стресс, в то время как белый и зеленый успокаивают, имеют противоположный эффект.

Предлагаем ознакомиться с цветами, которые помогают успокоиться и отвлечься. Интерьер в гамме анти-стресс поможет сделать ваш дом лучшим местом для отдыха.

Лавандовый

Самым успокаивающим цветом психологи считают цвет лаванды. Пурпурный, фиолетовый, сливовые цвета слишком интенсивны, в то время как лавандовый успокаивает. Он более приглушенный, поэтому идеально подходит для оформления гостиной или спальни.

Светло-серый

В отличие от лавандового, который встречается в декоре интерьера довольно редко, серый цвет востребован дизайнерами. Интерьер в оттенках серого создает расслабляющую, спокойную атмосферу. К тому же, серый отлично сочетается с оттенками натурального дерева, с белым, розовым или голубым, что позволяет разнообразить декор, сделать его спокойным, но не скучным.

Холодный синий

Синий вызывает ассоциации с небом, морем, водой, поэтому быстро успокаивает, снижает напряжение. Если верить мудрости фен-шуй, синий способен снижать кровяное давление и замедлять частоту сердечных сокращений. Чтобы понять, как вы будете чувствовать себя в необычном цветовом окружении, рекомендуется заказать визуализацию. Реалистичная трехмерная картинка вашего жилища в новом цвете поможет понять, насколько цвет близок вам, какие эмоции вызывает. Принять решение будет значительно легче.

Аквамарин

Аналогично синему цвет «воды» способствует уменьшению стресса, улучшает настроение.

Бежевый

Самый распространенный цвет в оформлении интерьеров обычных квартир. Теплый, нейтральный цвет расслабляет, помогает забыть тяготы, создает уютную домашнюю атмосферу. Это цвет натуральной древесины, песка. Главное, избегать оттенков с желтым или оранжевым оттенком.

Бледно-розовый

Этот цвет вызывает множество положительных эмоций. Цвет влюбленных, цвет цветущей сакуры, розового шампанского, сахарного зефира и многих других умильных вещиц. Это цвет любви и романтики.

Светло-зеленый

Сложно найти цвет, который успокаивает сильнее цвета весенней зелени. Это цвет пробуждающейся природы, возрождения, энергии и прекрасного расположения духа. Не обязательно красить стены в зеленый. Достаточно добавить в интерьер несколько ярких акцентов – подушки, плед, шторы, цветы в горшках – и комната тут же заиграет весенними красками, наполняя энергией всех в ней присутствующих.

Назад