Статьи

05.12.2014

Польза и вред модных трендов в интерьере маленьких квартир: глазами 3d-проектов

Ориентация на моду не всегда приводит к тому результату, которого ожидал. Не каждая модная тенденция 2013-2014 годов гармонично впишется в маленькую квартиру. Тем не менее, многие наступают на одни и те же грабли: воплощают понравившуюся идею из журнала или интернета, не «примеряв» ее предварительно на собственное помещение.

Как же сделать так, чтобы самые лучшие тенденции моды в интерьере оправдали ожидания? Каким образом 3д-моделирование интерьеров поможет остановить выбор только на тех трендах, которые станут выигрышными для небольших апартаментов? Какие тенденции в интерьере нынче в моде и как правильно ими «распорядиться»?

Что нежелательно для маленькой квартиры?

В первую очередь контрасты и противопоставления… Сочетанием ультрасовременного со старинным, богатства и разрухи сегодня никого не удивишь. Тем не менее, достаточно нелепо подобная эклектика смотрится в маленьких по площади помещениях. Для того чтобы воплотить подобную идею в жизнь должным образом, нужно много квадратных метров.

Лепнина, колонны, пилястры и прочие архитектурные элементы роскоши – реализовывать идеи классического стиля можно везде. Однако классика классике рознь! В помещениях с низкими потолками и площадью 10-20 квадратных метров колонны и лепнина приобретут гротескный вид. Попросите дизайнера «уменьшить» площадь комнаты, выполненной в классическом стиле с этими элементами, и посмотрите, что получится.

Какие модные тренды будут уместны?

Сегодня на пике популярности экодекор. А еще лучше, когда натуральное умело сочетается с новыми технологиями. Таким образом, функциональность остается на первом месте, но при этом она декорирована природными элементами. Необработанная древесина, флористические композиции, а еще – предметы ручной работы. Достаточно взглянуть на 3д-интерьер в подобном исполнении, чтобы убедиться в уместности этого тренда.

Благодаря визуализации интерьера маленькой квартиры согласишься и с тем, что в таких помещениях выигрышно смотрится яркий цвет среди нейтральных тонов – еще один модный тренд нашего времени. Серый, кремовый, песочный – эти спокойные тона выглядят по-другому, если в них правильно вплетен дерзкий нюанс, например, в виде красного, синего, ярко-зеленого или бордового элемента. А экспериментировать с цветами легко, если под рукой 3d-визуализация объекта и опытный дизайнер.

Назад