Статьи

13.04.2017

Отделка кухни: в поисках красоты и функциональности

Любая хозяйка мечтает о большой кухне. Счастливым обладателям просторной кухни повезло, ведь имея такое пространство, можно воплотить в жизнь все свои, даже самые замысловатые фантазии. А если кухня у вас небольшая, вам на помощь придет 3д визуализация интерьера: так вы сможете подобрать вариант дизайна для максимальной экономии пространства.

Выбор материала отделки

При выборе отделочного материала для кухни, необходимо обратить внимание не только на красоту, но и на практичность используемых материалов. Немаловажным фактором будет служить и способность к устойчивости покрытия при попадании влаги, ведь предназначение кухни связано с приготовлением пищи, а значит и с влагой, и с загрязнениями, которые должны легко отмываться.

Поэтому предпочтение следует отдавать материалам, которые легко поддаются чистке, а значит обычные бумажные обои здесь не подойдут. Лучше всего выбрать керамическую плитку. Хорошо будет смотреться и панно из мозаики, особенно если ее огранку сделать мраморной крошкой. В таком случае нужно обратить внимание на отделку стен и потолка. Для этого отлично подойдут зеркала, а также керамические и стеклянные материалы.

Довольно неплохим и интересным дизайнерским решением будет являться сочетание мозаичной отделки с наливным полом, включающим мраморную или гранитную крошку. Такой пол не требует какого-то определенного ухода: достаточно будет его убирать теми средствами, которые необходимы для уборки пола.

Кухонный фартук

Практичным и довольно современным дизайнерским решением для того, чтобы оградить зону возле выключателей и розеток от излишних загрязнений, будет изготовление мозаичного фартука. Благодаря широкому ассортименту плитки, предлагаемому в магазине, можно воплотить в жизнь любой проект. Такая мозаика еще и придаст кухне свою определенную «изюминку».

Кроме своего довольно привлекательного внешнего вида, мозаичный фартук будет нести и практическую функцию, оберегая поверхность от повреждений и загрязнений.

Не стоит бояться выполнения данной работы, ведь такая мозаика легко выкладывается. А если еще при выполнении работы дать волю своей фантазии, то вскоре данная мозаика станет главным элементом декора кухонного помещения.

Назад