Статьи

13.04.2017

Квартира-студия: секреты обустройства

Квартира-студия – это заимствованный европейский вариант бюджетного молодежного жилья, который прижился и стал весьма популярен среди жителей России. Разумеется, для большой семьи такой вариант жилья не пригоден из-за размеров.

Обладатели крошечной квартиры-студии не понаслышке знают, как трудно приспособить и разместить все самое необходимое для жизни, при совсем небольших параметрах квартиры. Но выход есть в любой ситуации. Существует масса дизайнерских решений, помогающих функционально и с комфортом расположить необходимые вещи и предметы интерьера и быта, а цена визуализации интерьера сегодня вполне доступна, чтобы экспериментировать без угрозы кошельку.

Вопросы стиля

Современные дизайнеры утверждают, что для квартиры-студии лучшим вариантом будут стили поп-арт или классический минимализм. Но создавать дизайн своей квартиры стоит исходя из своих потребностей, предпочтений, а главное, финансовых возможностей.

Как разделить квартиру на отдельные зоны

Из квартиры-студии необходимо организовать полноценную «многокомнатную» квартиру. Стоит лишь правильно организовать пространство. По возможности нужно вместить в 30-40 м2 кухню, спальную зону, гостиную.

Зонировать квартиру студию можно несколькими способами:

  • С помощью переносных перегородок, стеклянных раздвижных дверей, ширм.
  • «Границей» зон комнаты могут послужить шкафы, комоды.
  • На помощь «придут» ковры и паласы. Не стоит использовать маленькие коврики. По идее, одна зона (например, спальная) должна располагаться на одном большом ковре.

Оригинально и очень гармонично будет смотреться потолок разной высоты, применимый для разных зон, искусственные камины, декоративные колонны.

Мобильная мебель – лучший вариант

Квартира-студия не должна быть нагромождена. Мобильная мебель создана как раз для квартир такого плана. Столики на колесах, диван-кровать, раздвижной стол для обеда, передвижная вешалка для одежды – эти предметы мебели необходимы и эффекта заставленности не создадут. Для квартиры-студии лучшим размещением мебели будет «постеночно».

Роль освещения

Игнорировать роль освещения в создании комфорта не стоит. С помощью правильно подобранного освещения можно визуально расширить пространство. Можно варьировать источники освещения разнообразной высоты: например, использовать подвесные люстры или светильники над зоной отдыха или над зоной кухни.

Цветовая гамма для небольшой квартиры

Как известно, светлые тона визуально увеличивают пространство. Поэтому лучше остановить свой выбор на светлой палитре цветов. Цвет не должен быть один, лучше применить для каждой зоны свой цвет. Или же использовать базовый цвет и дополнить его различными яркими акцентами: фотостена, большое зеркало в раме, модульные картины.

Как видно, при наличии фантазии, малогабаритную квартиру можно превратить в удобное жилье с современным дизайном. Тем более, что в последнее время квартиры-студии становятся весьма популярным видом жилья, главным образом из-за их доступности.

Назад