Статьи

13.04.2017

Как оформить комнату первоклассника

Настает время ребенку идти в школу, а это означает необходимость создать ему место, в первую очередь, для выполнения домашних заданий. Организовать рабочее место для школьника следует максимально продуманно, не пренебрегая 3 d дизайном интерьера, чтобы юное дарование с удовольствием усваивало знания и одерживало победы.

Вот основные критерии для сборки детского рабочего места.

Удобство

Как организуют свое рабочее место взрослые? С точки зрения удобства и комфорта. Дети – такие же взрослые, только еще маленькие, так что им точно так же нужно, чтобы их рабочая площадь была удобна и функциональна.

Должен быть набор полок и ящиков для хранения книг и тетрадей, ручек, карандашей и приспособлений для творчества. Со временем может появиться необходимость приобрести чаду компьютер, значит, стоит учесть и возможность подключения дополнительной техники без свисающих проводов и лишних удлинителей.

Кроме того, важно обдумать цветовую гамму, которая одновременно вливается в стиль задуманной или существующей комнаты, а также влияет на восприятие учащегося. Известно, что в очень ярком помещении работать сосредоточенно не так просто, поскольку внимание рассеивается. Но и с аскетизмом тоже важно не переусердствовать.

Площади на основной поверхности стола должно быть достаточно для работы и комфортного письма. Ведь научиться правильно и красиво писать удобнее при наличии свободного места для рук.

Без вреда для здоровья

Важно обратить внимание на стул. Форма и конструкция его должны быть такими, чтобы ребенок не подвергался опасности развития сколиоза, вследствие длительного нахождения в положении сидя за чтением или письмом. Для любого ребенка совершенно обязательно формирование правильной позы для письма за столом во избежание искривления позвоночника. Спинка может иметь анатомическую форму и обязательно иметь механизм регулировки.

Стул, как и стол, устанавливается с учетом того, что ребенок растет, и каждый год-два менять интерьер дорого и неразумно, поэтому здесь на помощь придет мебель-трансформер. Школьных парт с наклоном на 4 часа в день недостаточно, так что лучше, если дома угол наклона стола будет регулироваться.

Стоит ли говорить о надежности конструкций и качественных крепежах при сборке самой мебели и прочих элементов?

Планировка комнаты

В готовом варианте детской рабочее место должно располагаться так, чтобы оно хорошо освещалось днем из окна, а вечером – основным светом и/или настольной лампой. Воспользуйтесь 3 д моделированием интерьера, чтобы выбрать оптимальный вариант. В общей сложности комната должна представлять собой уютный уголок, где можно и отдыхать, и комфортно работать, выполнять домашние задания и проекты.

Все это обеспечит родителям спокойствие за обустройство комнаты их ребенка, а самому чаду – возможность постигать науки в подобающих условиях.

Назад