Статьи

01.06.2017

История стилей: модерн

История стилей: модернВозник стиль модерн в период с конца 19 начала 20 века и показал всему миру яркость красок и смелые решения в оформлении помещений. Его появление было напрямую связано с желанием дизайнеров той эпохи отказаться от классических элементов дизайна и добавить в интерьер новые на тот момент технологии, материалы и декоративные элементы, которые смогли бы подчеркнуть индивидуальность каждого дома.

В различных странах Европы модерн имел различные названия: например, в Германии его называли юнгенстиль, в Швейцарии, Бельгии и Франции – ар нуво, в Италии – либерти. Но различие в названии не означало различие в дизайне: все эти стилистики объединяла одна общая черта – желание гармонично вписать в интерьер дома все самое красивое, что было когда-либо придумано человеком. Основой декоративных элементов модерна стали плавные линии, округлые формы и натуральная эстетическая привлекательность.

Новый стиль смог внести разнообразие в интерьер и завершил царство классицизма и затянувшегося периода эклектики. Новинка не осталась незамеченной у наиболее обеспеченной части европейского общества, пораженной новыми элементами отделки, в которой начали широко применяться изделия из стекла, металла и различные железобетонные конструкции. Роскошные особняки того времени обычно выполнялись в одном стилевом решении, и зачастую этим решением был модерн. Гармоничность линий, огромные окна, шикарные двери, закругленные лестницы, стеклянные витражные перегородки и множество мелких элементов развязывали дизайнерам руки и давали им бесконечные возможности импровизировать.

Особенности стиля

Мебель этого стиля характеризуется ясностью задумки, простотой воплощения и отличными функциональными способностями, а нестандартные решения способны гармонично вписаться в любой интерьер. Например, обычный стул, внешне напоминающий нераспустившийся бутон, кресло, выполненное в виде металлического каркаса с натянутым на него полотном из ткани или натуральной кожи, красивый шкаф полукруглой формы, украшенный красивым узором вьющихся растений, покажут вашу экстравагантность и незаурядные творческие способности.

История стилей: модернСовременный модерн получил еще больший размах и разнообразие благодаря новым текстурам и отделочным материалам, а изначальное стремление к плавности геометрии пространственного решения дизайна и природная красота создают в нем удивительную и целостную картину интерьера, ограниченную лишь вашей фантазией и буйством красок. В отделке помещений, выполненных в этом стиле, используются самые разнообразные строительные материалы: натуральное дерево, бетон, камень, стекло, металл. Это многообразие и непременная предварительная визуализация интерьера позволяют импровизировать и воплотить в интерьере самые смелые дизайнерские решения.

Дома в стиле модерна напоминают времена, давно ушедшие в прошлое, и помогают погрузиться в мифическую, даже можно сказать сказочную атмосферу. Причудливый извилистый орнамент паркета, кованые кружевные узоры, разнообразная мебельная гарнитура, напоминающая извилистое сплетение растений, шикарные зеркала подразумевают безупречный образ природы и создают величественный интерьер помещений.

Назад