Статьи

01.06.2017

Интерьер в синих тонах

Интерьер в синих тонахГолубой и синий – это естественные цвета. Цвет океанской глубины и манящей небесной выси. Глядя на синий цвет, человек невольно успокаивается и расслабляется. Наши глаза никогда не устают от него. Синий цвет в интерьере предпочитают уравновешенные, живущие в гармонии с окружающим миром, люди.

Синий цвет не только успокаивает и снимает напряжение, но и способствует концентрации внимания и настраивает на рабочий лад. Насыщенный глубокий синий цвет – противоположность возбуждающему яркому красному. Это самый подходящий цвет для кабинета и рабочей зоны, так как помогает лучше сосредоточивать внимание на поставленных целях и организовывать себя.

Голубой цвет зрительно расширяет пространство, поэтому он особенно хорош для интерьера небольших комнат. Потолок светло-голубого оттенка делает помещение зрительно выше и просторнее. Голубые шторы привнесут нотку свежести в интерьер.

Стены в синих или голубых тонах отлично смотрятся в хорошо освещенных помещениях, с окнами, выходящими на юг, и не очень подходят для комнат, ориентированных на восток или запад, так как напротив, сделают помещение темным и слегка мрачным – учитывайте этот факт при 3 d моделировании интерьера.

Психология синего цвета

У синего цвета, как у неба, нет дна, он притягивает и погружает в себя. Он создает условия для глубоких раздумий и размышлениям о смысле жизни. Но людям, склонным к меланхолии, следует быть осторожными с избытком синего цвета в окружающем пространстве, так как он может вызывать у них приступы беспричинной тоски.

Люди, предпочитающие этот цвет более других, склонны к порядку во всем, имеют неплохие организаторские способности, склонны все систематизировать и приводить к общему знаменателю. У них всегда есть своя собственная, независимая точка зрения на все происходящее вокруг.

Положительные качества: сила духа, непреклонность, организованность, преданность своему делу.

Негативные качества: зависимость, подчиненность, фанатизм.

Интерьер в синих тонахВ цветотерапии синий цвет используется для концентрации внимания, восстановления и укрепления нервной системы, при нервном перенапряжении, вегето-сосудистой дистонии, при склонности к паническим приступам и расстройствам кишечника. Синий цвет успокаивает, гасит интенсивность эмоциональных переживаний, снижает артериальное давление.

Сочетания с другими цветами

Синий цвет лучше всего уравновешивать теплыми светлыми тонами. Богато и благородно смотрится сочетание синего с золотым. Светло-голубой цвет гармонирует с теплыми пастельными цветами. Добавьте к синему цвету немного желтого, и это привнесет в интерьер нотку радости и хорошего настроения. Помещение, оформленное в сочетании синего с серым, создает впечатление комфорта и уюта. Натуральное неокрашенное дерево отлично сочетается со всеми оттенками синего. А сочетание синего с белым можно смело назвать классикой декораторского искусства.

От кабинета до детской

Синий цвет в интерьере придает помещению нотку благородства и роскоши, а его светлые тона – нотку свежести и простора. Именно поэтому синий цвет часто используется не только в классическом стиле оформления, но и в более современных иных стилях хай-тек или модерн.

Синий цвет идеально подходит для любых рабочих помещений. Он будет к месту там, где ведутся деловые переговоры или часто вспыхивают споры и конфликты. Мягкое успокаивающие воздействие голубого цвета будет к месту при оформлении детской или комнаты подростка. Светло голубой цвет – цвет воды, идеально подходит для оформления ванных комнат. Чтобы подчеркнуть «водный» стиль оформления ванной, достаточно положить несколько ракушек на свободные полочки или выложить из них небольшую мозаику на стене.


Назад