Статьи

13.04.2017

Дизайн-проект для небольшой ванной

В большинстве современных квартир не предусмотрена просторная ванная комната. Зачастую в ней хватает места только для ванны, раковины и, в лучшем случае, стиральной машины. Но даже если перепланировка санузла не представляется возможной, существуют способы добиться визуального увеличения даже небольшой ванной – а с помощью 3d визуализации проекта вы сможете сделать это в кратчайшие сроки.

Дизайн стен и потолка

На ощущение пространства ванной комнаты во многом влияет цвет керамической плитки или иного покрытия, выбранного для отделки стен. Необходимо помнить, что светлые тона позволяют зрительно увеличить помещение, в то время как темные делают его более замкнутым. Максимального эффекта получится добиться в том случае, если для дизайна стен ванной будет выбрана светлая мозаичная плитка.

Неправильное оформление потолка способно свести на нет всю выигрышность настенного покрытия и сделать потолок «давящим» и «нависающим». Однако существуют различные способы приподнять потолок и, таким образом, зрительно увеличить размеры ванной комнаты. Одним из них является зеркальное покрытие с точечным освещением. В помещении с таким потолком будет достаточно света, но при этом он не будет утомляющим. Более затратным вариантом является потолок, выполненный в технике «звездное небо». Он также способен раздвинуть пределы ванной и, к тому же, послужит оригинальным украшением.

Выбор сантехники

Занимаясь обустройством небольших размеров ванной комнаты, необходимо с предельной ответственностью подойти к расположению всех элементов ее интерьера. С делом экономии пространства отлично справляется современная сантехника. Теперь вместо громоздкой раковины прежних десятилетий можно подобрать небольшую раковину эргономичного дизайна. В целях дополнительного освобождения пространства ванну можно заменить аккуратной душевой кабиной, занимающей вдвое меньше места. Если позволяют размеры кухни, то лучше вместо ванной комнаты поставить стиральную машину в ней.

Хранение вещей

Добившись визуального увеличения габаритов ванной и сделав ее более просторной, не нужно тут же заполнять все освободившееся пространство предметами гигиены и прочими аксессуарами. Решая вопрос хранения разного рода вещей, необходимо оставить в поле зрения только то, что всегда должно быть под рукой, а остальное разместить на специально отведенных для этого открытых полках. Полки следует подвесить на стене выше глаз – так они не будут создавать ощущение «переполненности» пространства. Под раковиной можно расположить компактную тумбу для хранения химических чистящих средств. Место над унитазом также может быть использовано под шкафчик для хранения мелочей.

Оформление дверей

Дверь в ванную можно приспособить под различные крючки и вешалки, что позволит выиграть еще немного свободного пространства. На них можно развесить полотенца, мочалки, банные халаты. Но не стоит делать из двери одну огромную вешалку. В погоне за функциональностью не следует забывать и о сохранении ощущения просторности помещения.

Соблюдение всех рекомендаций даже на небольшой площади позволит создать комфортную ванную комнату, дарящую ощущение простора и внутреннего покоя.

Назад