Статьи

09.06.2017

Частые ошибки при создании интерьера

Частые ошибки при создании интерьераНекоторым людям приятно чувствовать себя дизайнером, когда их захватывает порыв желания создать у себя дома эффектный интерьер. Однако специалист, в отличие от неквалифицированного человека, имеет развитое чувство меры, вкуса и стиля, а также инструменты визуализации интерьера, которые не позволят ему превратить дом в практически нежилое помещение. В этой статье будут описаны наиболее распространенные ошибки, которые часто допускают владельцы квартир, когда берутся обустраивать интерьер самостоятельно.

  • Излишек. В положительном ключе такое можно сказать только о наличии денег и здоровья. Но переизбыток в интерьере разнообразных аксессуаров, вещей, декоративных статуэток, посуды, спортивного инвентаря необходимо спрятать подальше. Лишние вещи потому и называются «лишними», чтобы не попадались на глаза.
  • Однообразие. Оно не подходит для оформления гармоничного интерьера так же, как и излишняя пестрота. Окрашенные в один цвет стены только навевают печаль и скуку, вызывая ассоциации с больничными коридорами. Никто не подвергает сомнению утверждение, что пастель и натуральные оттенки – это прекрасно. Однако комнату не помешает разбавлять насыщенными цветами.
  • Освещение. Недостаточная и слабая освещенность может легко испортить практически любой интерьер. Раньше в гостиной традиционно использовалась люстра, а в спальне устанавливали лампу. Сейчас же рынок готов предложить широкий выбор светильников, с помощью которых можно гармонично использовать несколько способов освещения в одной комнате. Данный вариант беспроигрышный.
  • Соблюдение габаритов. Выбирая различные предметы мебели, необходимо оглядываться на площадь комнаты. Вряд ли интерьер можно считать красивым, если квартира будет буквально «утыкана» маленькими шкафчиками, стульями и креслами (это также касается и массивных шифоньеров).
  • Бутафорные элементы. Некоторые дизайнеры считают, что имитация не сможет украсить интерьер, сделать его уютным. Разумеется, иногда стоит разбавить обстановку искусственными цветами или красивой лепниной, но все должно быть выполнено со вкусом – это особенно актуально для маленьких помещений. О позолоте и габаритных фальшколоннах лучше и не задумываться.
  • Функциональный центр. Традиционно считается, что мебель следует устанавливать исключительно вдоль стен. Но тогда из комнаты получается пустой в середине «ящичек». Так что обладателям комнаты площадью более десяти метров квадратных не нужно бояться поставить посередине маленький столик со столешницей из стекла или даже крупных размеров диван.
  • Украшение окон. Сегодня существует множество способов и материалов (жалюзи – один из них), с помощью которых можно оформить окна. Да, жалюзи функциональны – этого у них не отнять, но вид у них слишком формальный, офисный. Поэтому к ним желательно добавить текстильные шторы.
  • Современность – вот, что важно! Большинство владельцев стараются соблюдать все модные тенденции и оформлять интерьер в ногу со временем. Но стеклянное кресло от известного дизайнера – это дорогая и абсолютно не функциональная игрушка, которую невозможно использовать по назначению. В уютном и комфортном доме не должно быть много лишних вещей, из-за которых хозяину будет тяжело найти место для отдыха.

Вначале следует определиться, какой смысл хозяин квартиры вкладывает в понятие «домашняя атмосфера» и какой внешний облик должен быть у комнат. Тут нужно пользоваться следующими правилами:

  • Пастельные тона плюс акцент на чем-то красочном.
  • Комбинированные виды освещения.
  • Для больших площадей лучше использовать темные тона.
  • Следует убрать лишнюю мебель.
  • Не следует устанавливать многоуровневые потолки
  • Нельзя пренебрегать 3d визуализацией проекта, чтобы не быть разочарованным готовым результатом.

Также не последнее место нужно уделить проводке: розеток в квартире должно быть достаточно, чтобы никто не спотыкался о разложенные на полу провода удлинителей.


Назад