Статьи

13.06.2017

7 особенностей стиля бохо в интерьере

7 особенностей стиля бохо в интерьереПожалуй, первая мысль, которая придет в голову при виде комнаты в стиле бохо – «здесь живет творческая личность». Этот стиль «дышит» свободой от предрассудков, взбалмошностью, самобытностью и яркой эклектикой. Какие признаки для него характерны?

Пестрая гамма

Бохо не предполагает ограничений по количеству используемых цветов. Наоборот – чем их будет больше, тем лучше! Правда, лучше поэкспериментировать сначала с 3d презентацией и только потом переходить на реальный интерьер. Но гамма при этом должна быть не чересчур яркой, а природной: подходят цвета ягод, моря, листвы, цветов.

Комфортная обстановка

Интерьер бохо вызывает желание отдыхать, курить кальян и вести неспешные беседы. А все потому, что в нем много уютных подушек, больших матрасов на полу, заменяющих диваны.

Обилие растений

Помещение в стиле бохо можно сравнить с ботаническим садом – так много в нем разнообразных цветов. Это не только красиво, но и полезно: комнатные растения очищают воздух и поддерживают комфортную влажность.

Хэндмэйд

Комната в стиле бохо должна отражать личность и таланты того, кто в ней живет. Поэтому бохо идеально подходит для творческого самовыражения. Расписанный своими руками сервиз, вышитые подушки и особенно поделки в технике макраме – пригодится все.

Текстиль

В интерьере уместно использовать хлопок, яркий атлас, бархат, мех, велюр. Приветствуются всевозможные ковры, гобелены, пледы, балдахины, ширмы. Текстиль должен быть украшен узорами – цветами, восточными и природными мотивами.

Дерево

7 особенностей стиля бохо в интерьереДерево теплых оттенков делает помещение более уютным и прекрасно вписывается в общую цветовую гамму. Для бохо подходят низкие деревянные столы с простым дизайном, винтажные комоды, украшенные замысловатой резьбой, зеркала в деревянных рамах, тяжелые сундуки.

Аксессуары

Их должно быть действительно много. Подходят картины, статуэтки, скульптуры, вазы, восточные лампы, плетеные корзины, настенные ковры, винтажные предметы наподобие патефонов или старых шкатулок. Лучше украшать помещение вещами «с историей», такими, которые ассоциируются у их владельца с определенными событиями. Бохо тесно связан с путешествиями, так что сувениры из разных уголков света будут очень кстати.

Творческий беспорядок в духе бохо в полной мере оценят оригинальные натуры, романтики и путешественники, люди искусства. Но даже те, кто привык к более лаконичным интерьерам, могут позаимствовать отдельные элементы стиля, чтобы сделать помещение более ярким и самобытным.


Назад