Статьи

01.06.2017

Выбор картины для интерьера

Выбор картины для интерьераПосле продолжительного и утомительного ремонта ваша квартира, наконец, готова. Прибран строительный мусор, мебель заняла свои места, но почему-то вас не покидает чувство незавершённости, как будто во всём этом убранстве не хватает некой изюминки. И именно в этот момент вы понимаете, что для завершённости интерьера на стене вам не хватает живописной картины.

Выбор цвета

Если вы хотите, чтобы картина не привлекала к себе много внимания, то следует подобрать её в том цвете, который присутствует в вашем интерьере. Тогда она попросту растворится и станет неким дополнением в убранстве квартиры.

Любопытно будет смотреться картина, оттенки которой схожи с интерьером, но присутствуют цвета, усиливающие и дополняющие базовые оттенки.

Абсолютно другой вид придаст интерьеру картина, написанная в совершенно других тонах. Она будет выделяться и станет ярким акцентом на однотонном сдержанном фоне.

Определяем размер картины

В первую очередь на выбор размера картины будут влиять габариты помещения. Не стоит покупать громоздкое полотно в маленькую квартирку с невысокими потолками, это излишне. Во время подбора следует учесть возможность удаления от картины на расстояние, равное двум диагоналям полотна. В этом случае вы не только сможете в полной мере ею насладиться, но и создать некую гармонию в присутствующем интерьере.

Если вы хотите повесить картину над тумбой, сервантом или же диваном, то для удачного размещения художественной работы лучше всего выбрать размер, равный двум третьим от размера вашей мебели.

При наличии высоких потолков можно позволить повесить полотно в полный рост или же несколько полотен друг над другом – обязательно воспользуйтесь 3 д визуализацией, чтобы заранее увидеть результат такого экстравагантного решения.

Сюжет полотна

Выбор картины для интерьераХудожественная работа, которой вы хотите украсить свой интерьер, должна ему соответствовать, ведь если в вашем стиле присутствуют в основном восточные ноты, то самовар с баранками и русской берёзой вряд ли будут к месту.

Если же в вашем стиле нет какого-то определённого стиля, то сюжет картины может быть любой. Для того, чтобы ваш интерьер вам не надоедал, то можно купить несколько картин и, к примеру, раз в месяц их менять – это будет вносить в ваше убранство постоянно что-то новое, раскрывая каждый раз детали, на которые вы раньше не обращали своего внимания.

Размещение картины

Обычно полотна вывешивают на стены при помощи особых креплений. Но тут полно идей для экспериментов, например маленькие картины можно выставить на полках или в серванте за стеклом. Если у вас большое полотно, то его можно поставить на пол, прислонив к стене. Неплохо смотрятся картины, выставленные на столе. Картина, выставленная в комнате на мольберте, способна придать помещению дух творчества.

В любом случае, куда бы вы ни повесили выбранное вами произведение искусства, главное чтобы оно вам нравилось и радовало многие годы.


Назад