Статьи

03.06.2017

Стиль фьюжн в интерьере

Стиль фьюжн в интерьереНаилучшим решением для человека, который не боится смелых экспериментов при оформлении домашнего интерьера, является стиль фьюжн. Данный стиль был придуман относительно недавно, но его можно сразу узнать по характерной неординарности и даже по определенной дерзости. Уже давно прошли те времена, когда коричневый диван или простенькие полосатые обои были в моде. Настоящее время – это эпоха реализации самых смелых задумок. Поэтому многие и смотрят с любопытством на небанальный и экстравагантный стиль фьюжн.

Данный стиль разрабатывался, чтобы придать мебельной моде новый толчок, ядром которого являлось сочетание различных материалов, считавшихся ранее неспособными находиться друг с другом в гармонии. Популярность такого эксперимента начала постепенно перетекать в сферу оформления интерьеров, но уже со своими законами и определившимися правилами. Здесь, как нигде, важна предварительная 3d визуализация интерьера – без нее есть большой риск скатиться в безвкусицу.

Чтобы понять принцип этого стиля, необходимо разобраться в его фундаментальных чертах.

  • Для интерьера в стиле фьюжн подойдут абсолютно любые цвета и оттенки. То же самое касается и материалов, для которых нет четких критериев выбора. Главное, не забывать о базовом правиле, которое гласит: предметы, выполненные даже в разных стилях, должны хорошо сочетаться друг с другом.
  • Важнейший нюанс для стиля фьюжн – это отсутствие даже намека на скуку. Но все же это неяркий, крикливый китч, и поэтому данный стилю свойственно выделяться сочетаемостью предметов, материалов и единством вкуса.
  • Интерьер в этом стиле может благоприятно и гармонично включить в свой состав красочный декор, сложные фактуры и нестандартные цветовые решения. Но главное не забыть о чувстве меры и прислушиваться к тому, что говорит чувство вкуса.
  • В интерьере, выполненном в стиле фьюжн, непривычно видеть стандартные люстры, ведь они в основном заменяются другими осветительными приборами: торшерами и разными бра. Широко применяется точечная подсветка, которая может создать довольно интересную атмосферу.
  • Стены также можно отделать разнообразными способами: обить текстилем, нанести декоративную штукатурку или камень, кожаные панели и так далее. Нестандартный взгляд – вот, что важно.
  • Древесная фактура, многообразие кованых изделий и кожа будут далеко нелишними для интерьера в таком стиле. Грубая отделка материалов приветствуется. Позолота в сочетании с вышеперечисленными материалами также будет смотреться весьма интересно.
  • Текстилем драпируется множество вещей – от штор и мебели до стен.
  • Если декор и различные аксессуары грамотно сочетать между собой (выбирая контраст или гармонию), то каким большим ни было бы их количество, внешний вид интерьера испорчен не будет.
  • Если в спальню установить накрытую шкурой кровать с кованым изголовьем, то в роли «смягчителя» для этой агрессивной композиции может выступить торшер с легким текстильным абажуром похожего (или такого же) оттенка.
Стиль фьюжн в интерьереДля желающих оформить интерьер в данном стиле следует помнить, что в маленьких комнатах он будет выглядеть не всегда гармонично. Различные яркие и неординарные элементы, инсталлированные в маленькую комнату, сразу перегрузят ее и создадут впечатление погруженности, хаоса. Закажите визуализацию комнаты в стиле фьюжн, чтобы избежать ошибок.

Тем, кто уже решил использовать данный стиль для своего дома, можно посоветовать использовать «на полную катушку» своеобразность и яркость, свойственные фьюжну, которые прекрасно сочетаются друг с другом. Но если не придерживаться аккуратного подхода и переступить тонкую черту, можно получить обратный эффект: гоняясь за оригинальностью, превратить интерьер в эталон безвкусицы. Лишь соблюдая устоявшиеся правила и традиции, можно с максимальной выгодой наполнить интерьер, сделав его привлекательным даже для человека, обладающего самым взыскательным вкусом.


Назад