Статьи

01.06.2017

Минимализм: главные особенности стиля

Минимализм: главные особенности стиляНекоторые считают, что минимализм в интерьере – удел людей, у которых нет денег, фантазии или вкуса. Однако опытные дизайнеры утверждают, что он отличается высокой функциональностью и создает в доме комфортную атмосферу. Хотя стиль кажется простым, чтобы правильно его реализовать, нужно познакомиться поближе с его особенностями и тщательно выполнить 3d визуализацию интерьера.

Для минимализма характерны максимально простые сочетания цветов, форм и фактур. Точно неизвестно, в каком веке произошло зарождение минимализма как направления в искусстве, поскольку он уже присутствовал одновременно с готикой, барокко и классицизмом. Большую популярность в оформлении интерьера он получил в шестидесятых годах прошлого века, когда люди, устав от тесноты и вычурности, спешили сделать домашнюю обстановку более лаконичной и универсальной.

Планировка

Основной принцип минимализма – оптимальная планировка комнат. Она должна быть выполнена таким образом, чтобы даже самое маленькое помещение казалась просторным и свободным. Если убрать ненужные проемы или перегородки невозможно, то эффект большого пространства достигается с помощью широких арок вместо маленьких дверных проемов.

Цветовая гамма

Она должна быть монохромной. В интерьере приветствуются всевозможные оттенки черного, серого и белого. Белый вообще является ключевым цветом в минимализме. Для создания нужной обстановки его применяют везде: от небольших аксессуаров до оформления стен. Допустимо использование небольших цветовых акцентов, они лишь подчеркнут общую лаконичность стиля.

Гармонично будет выглядеть использование нескольких ведущих цветов. Например, белого с бежевым и серо-коричневым. Создать оригинальный дизайн позволит применение оттенков, имитирующих натуральные материалы – камень, дерево, металл.

Освещение

Минимализм: главные особенности стиляПравильное освещение – очень важный момент. Ведь минимализм не предполагает разнообразия в оформлении интерьера, для него не подходит яркая цветовая гамма. В этих условиях освещение становится инструментом, который помогает преобразить помещение и зонировать пространство. Удачным решением станет сочетание двух видов освещения – повседневного и «для особых случаев». Для первого вида подойдет простая люстра или точечные светильники, для второго – подсветка в нишах, цветная светодиодная лента, установленная по периметру потолка.

Формы

Еще одна обязательная черта минимализма – использование в интерьере геометрически-правильных форм. О мебели с абстрактными формами, плавными линиями, резьбой или рисунками придется забыть. Все предметы, которые используются для этого стиля, должны обладать функциональностью и прочностью, изготовляться только из натуральных материалов, при этом занимать мало места. Приветствуются универсальные конструкции типа «3 в 1».

Потолок, стены, пол

Потолок должен быть однотонным. Подходят спокойные тона (песочный, бежевый, светло-шоколадный, белый) с матовым финишем, скрытая или точечная подсветка. При оформлении стен целесообразно использовать панели из дерева, стекла, плитки, кирпича или мрамора. Оптимальным решением для полового покрытия станет крупная плитка, наливные полы без рисунков, однотонные прямоугольные ковры с высоким ворсом.

Текстиль лучше использовать по минимуму – ограничиться жалюзи или прямыми шторами. Покрывала и подушки выбирают в соответствии с общей строгой гаммой.

В теории минимализм может казаться слишком скучным, но на деле он создает атмосферу гармонии, в которой приятно отдыхать от городской суеты.

Назад