Статьи

01.06.2017

Клетчатый стиль в интерьере

Клетчатый стиль в интерьереДизайнеры с завидной регулярностью разрабатывают новые идеи по оформлению и отделке интерьеров. Однако наравне с инновационными видами оформления, существуют классические, которые с течением времени не вышли из моды. Своеобразным «лидером» среди них является клеточный дизайн. С помощью «клетки» можно добавить интерьеру теплого уюта и даже некоторой интеллигентности. Даже за полвека клетчатый интерьер не утратил своей популярности и актуальности.

Множество людей знакомо со стилем тартан, который представляет собой красно-черную шотландскую клетку. Также популярна «клетка» прочих форм и цветовых оттенков. Можно смело утверждать, что этот тип рисунка прекрасно и органично впишется в интерьер любого жилого помещения – главное, не пренебрегать технологиями 3d презентации для тщательного планирования дизайна.

Кухня

Для этой комнаты, наполненной домашним уютом и приятной суетой, идеально подойдет клетчатый интерьер. Сюда прекрасно впишутся как умеренные, сдержанные тона, так и яркий тартан. Приятную душевность создаст клетчатая мебель, абажуры, салфетки, посуда и даже напольное покрытие. Главное не переусердствовать, что наиболее актуально для маленьких кухонь.

Гостиная

Клетчатое оформление вызывает ассоциации с классическим английским стилем. Для гостиной этот дизайн станет идеальным решением. Интерьер следует «наполнить» клетчатой мягкой мебелью, декоративными подушками, шторами и скатертями. В гостиной с клетчатым дизайном будет витать теплая дружеская атмосфера, располагающая к приятным беседам.

Спальня

Можно забыть обо всех невзгодах, завернувшись в плед с узором тартан, или отдыхая на клетчатых простынях. К релаксации более всего располагает светлая цветовая палитра: голубой, бежевый и светло-зеленый оттенок.

Дизайнерами замечено, что оформление «клеткой» обладает сильным и ярким декоративным эффектом, поэтому, используя ее, следует придерживаться определенных правил:

  1. Оформляя стены, нужно сочетать стиль тартан с пастельной цветовой палитрой.
  2. В маленьких комнатах «клетки» обязаны быть только из светлых красок.
  3. Строго противопоказано оформление яркой «клеткой» одновременно и стен и мебели в одном помещении.
  4. Если сочетать «клетку» с древесной фактурой напольного покрытия или мебели, то это будет смотреться весьма солидно.
  5. И также мило смотрится сочетание разных небольших деталей: абажура со скатертью или диванных декоративных подушек со шторами.

Ванную комнату также можно оформить в «клеточном» стиле. Сейчас можно найти в строительных магазинах даже керамическую плитку в стиле тартан или других, более нежных, оттенках – а программы анимации интерьера помогут «приложить» любую коллекцию к своей ванной и принять оптимальное решение. Такой плиткой можно отделать как пол, так и стены.

Обладателю квартиры с низкими потолками в комнатах не следует огорчаться, их можно оклеить обоями с ромбовым рисунком. Слегка вытянутые ромбы позволят увеличить визуально пространство, «приподнимая» потолок немного выше. Если в комнате присутствуют другие орнаменты, то предпочтительнее использовать ненавязчивую «клетку», чтобы она не вносила дисгармонию в интерьер.

На полах тоже часто применяют отделку в клеточном стиле. С этой целью приобретается и стелется клетчатый линолеум или кладется такая же плитка.

Интерьер в «клетчатом» стиле, бесспорно, является классическим, именно поэтому оформленную в нем квартиру всегда можно считать изысканной, уютной и комфортной.


Назад