Статьи

07.06.2017

Как увеличить небольшую комнату: 6 дизайнерских приемов

Как увеличить небольшую комнату: 6 дизайнерских приемовВозможно ли сделать маленькую комнату более просторной без перепланировки? Дизайнеры утверждают: нет ничего проще! Нужно лишь воспользоваться 3d визуализацией и применить при оформлении интерьера несколько хитростей.

Повесить зеркало

Использование зеркал – распространенный прием для увеличения пространства. Их отражающая способность позволяет сделать помещение глубже и в то же время светлее. Максимального эффекта можно добиться с помощью зеркала, установленного впритык к полу. Хорошо справляется с задачей мебель с зеркальными вставками (например, шкаф-купе), а также потолки с глянцевой поверхностью.

Продумать освещение

Дизайнеры рекомендуют сочетать два вида освещения – общее и локальное. Когда в помещении много света, оно выглядит больше. Для общего освещения лучше использовать светодиодные лампы, они наиболее компактны. Для локального подходят торшеры. Установленные в углу помещения, они хорошо освещают большую его часть. Окна стоит занавесить легким тюлем, который не будет препятствовать естественному свету.

Использовать возможности цвета

Темное помещение визуально выглядит более глубоким. Светлая гамма помогает расширить пространство. Для маленьких комнат больше подходят светлые и пастельные тона. Если сделать пол и потолок одинаковыми или близкими по цвету, это позволит убрать четкую границу между ними, и помещение покажется более просторным. Еще один вариант – использовать для стен обои с вертикальным геометрическим рисунком. Этот прием создаст эффект высоких потолков.

Поклеить фотообои

Такие обои выглядят стильно и впечатляюще. Они придают интерьеру неповторимость, а также эффективно увеличивают пространство. Если оформить маленькую комнату в светлых тонах, а на одну стену наклеить фотообои с 3D-эффектом, она будет казаться очень просторной.

Подобрать подходящую мебель

Мебель, которая будет стоять возле стен, лучше выбирать в наиболее близкой к ним цветовой гамме. Это поможет зрительно сгладить пространство и не создаст эффект загроможденности – проверьте этот прием с помощью 3d анимации и убедитесь в этом сами. Для комнат с низкими потолками рекомендуется невысокая мебель – диваны с небольшими спинками, тумбы, столики на коротких ножках. В обстановке лучше использовать вертикальные элементы – например, шкафы с узкими створками. Приветствуется мебель с глянцевыми и стеклянными поверхностями.

Уделить внимание деталям

Предметы декора способны помочь в расширении комнаты или же свести на нет весь эффект от описанных приемов, поэтому их выбор стоит тщательно продумать. Обилие крупных и ярких деталей «скрадывает» пространство. А комната, украшенная множеством небольших аксессуаров, будет выглядеть захламленной. Оптимальное решение – один крупный предмет декора, помещенный у дальней стены. Он сыграет роль яркого акцента и создаст эффект перспективы.


Назад