Статьи

01.06.2017

Интерьер в стиле китч

Интерьер в стиле китчСтиль китч можно назвать «молодым», ведь он был разработан сравнительно недавно. Дизайнеры создали его будто в насмешку над правилами оформления интерьера. Это предположение верное, ибо ничто, кроме китча, так не эпатирует нестандартной мебелью, аляповатыми большими орнаментами и рисунками, слабо совместимыми кислотными цветами.

Даже у любителя строгого, классического интерьера может возникнуть желание «пошалить», разбавив обстановку неординарным, оригинальным и озорным нюансом. Стиль китч сходен одновременно с футуризмом и (невероятно, но факт!) с ретро, однако со щедрой добавкой нигилизма и сумасшедшей, яркой экзотики.

Однако даже такой нестандартный дизайн предполагает наличие определенных правил в оформлении интерьера. Поэтому следует в них разобраться и решить для себя: китч – это безвкусица или экстравагантность?

Цвет

Для такого интерьера выбор любого цветового решения будет абсолютно приемлемым. Неординарность этого стиля предполагает наличие широчайшего спектра оттенков и броских цветов. Наиболее популярными для стиля китч цветами принято считать зеленый, желтый, розовый и красный. Понять, сможете ли вы жить в таком буйстве красок, вам поможет предварительная визуализация квартиры.

Материалы

Покупая отделочные материалы, также следует руководствоваться нестандартным взглядом и решениями. Расклеить по стенам газеты, фотографии или оптические лазерные диски, которыми хозяин квартиры пользоваться уже не будет – в этом весь китч!

Мебель

Интерьер в стиле китчВыбирая мебель, как и в ранее описанных случаях, необходимо опираться только на буйство фантазии. Доверившись ей, выбрать мебель будет проще простого. Установленные ретро-кресла в тандеме с современным кожаным диваном или древний шкаф с ковром в горошек под ним сразу расскажут всем, что в квартире живет поклонник китча!

Детали

Китч просто нельзя назвать таковым без применения в интерьере разнообразных (крупных и мелких) аксессуаров. Но самое важное: фотографии, картины, часы и прочие детали китча должны приковывать к себе внимание своей оригинальностью.

Смешение

Стиль китч невозможно создать без «смешивания» всего и по чуть-чуть, которое является его основой, фундаментом. Напрашивается ассоциация с «миксером», которым можно взбить в однородную массу классическую хрустальную люстру, кадку с пальмой и огромную фотографию огурцов или брюквы. Никакой интерьерный или цветовой диссонанс не испортит китча. Однако здесь особенно актуально заранее представить смелый интерьер в 3 d и определить, подходит ли это именно вам.

Халтура

Да-да, с немецкого «китч» так и можно перевести! Ведь он является полной противоположностью серьезной и формальной обстановке. Некоторые дизайнеры даже называют его антиискусством. Молодые и раскрепощенные люди могут себе позволить легкомысленно отнестись к ремонту, поэтому широко распространена рекомендация оформлять в стиль китч интерьер комнаты подростка.

Хоть китч и заслужил признание как у многих дизайнеров, так и среди простых людей, но далеко не все и, что еще важнее, не всегда чувствуют себя комфортно в таком интерьере. Он будет по вкусу творческим, креативным людям, которые не привыкли жить среди однообразия и хотят относиться к своей жизни с некоторой иронией.

Назад