Статьи

01.06.2017

Интерьер в скандинавском стиле: главные особенности

Интерьер в скандинавском стиле: главные особенностиОсновные характеристики скандинавского стиля – свободное пространство, использование практичных и экологичных материалов, светлые тона в декоре. Каждая вещь, выбранная для скандинавского интерьера, должна быть практичной и многофункциональной.

Освещение

Поскольку в нордических странах солнечных дней не так уж много, освещение играет особую роль в скандинавских интерьерах. Светильники различных форм и размеров размещаются во всех комнатах, включая кладовые и гардеробные помещения. Люстры, выполненные в форме сияющих сфер, оригинальные торшеры, бра, прожекторы или переносные фонари – осветительные приборы могут выглядеть по-разному, но главная их задача – дать много света как в вечернее время, так и днем.

Ковры и текстиль

Толстые ковровые дорожки или ковролин несовместимы со скандинавским стилем. Для оформления используются небольшие коврики, изготовленные из льна, шерсти, хлопка или имитирующие шкуры животных. Они мягкие и удобные, их можно легко перемещать из одной зоны в другую, они хорошо отстирываются.

В комнате может быть несколько таких ковров разного цвета. Предпочтительнее выбирать однотонные изделия в нейтральной гамме, допускаются геометрические фигуры или полоски. Ковры делают комнату уютной и согревают ноги в холодное время года.

Пледы и подушки – обязательные элементы скандинавского интерьера. Они помогают создать легкую и комфортную атмосферу. В зависимости от сезона можно менять чехлы на подушках: для зимы подходят меховые и шерстяные, а летом идеальны льняные и хлопковые.

Мебель

Интерьер в скандинавском стиле: главные особенностиКонцепция свободного пространства, легкости и воздушности предполагает отказ от массивной мебели. Поэтому тяжелые кресла заменяют на компактные пуфы, используют встроенные шкафы, функциональные раскладные диваны, лаконичные журнальные столики. 3d визуализация мебели поможет вам подобрать оптимальную конфигурацию.

Интерьер в скандинавском стиле немыслим без корзин, сундуков и чемоданов. В них хранят одежду, журналы, посуду, постельные принадлежности. Их также можно использовать вместо столика или банкетки.

Оформление стен

Скандинавская стилистика не предполагает буйства красок и излишнего декора. Для стен используют матовую краску или штукатурку светлых оттенков. Можно поклеить обои с неброским цветочным орнаментом. Чтобы стены не выглядели скучно, их украшают кашпо с комнатными растениями, стеллажами с книгами и журналами, легкими этажерками (на них ставят игрушки, вазы, статуэтки), а также картинами, фотографиями и постерами.

Скандинавский стиль – идеальный выбор для тех, кто ценит домашний уют, легкую и простую обстановку.


Назад