Статьи

11.06.2017

Этнический стиль в интерьере

Этнический стиль в интерьереОдна из основных характеристик этнического стиля в дизайне интерьера – его безусловная самобытность. По этой причине его нельзя назвать одним из наиболее популярных дизайнерских решений, но в этом главное его достоинство – он способен сделать любую обстановку уникальной в своем роде с помощью особенных орнаментов и предметов декора.

Этнический стиль – оформление пространства с помощью мебели и аксессуаров, относящихся к культуре той или иной народности. У истоков его использования в дизайне стояли любители путешествий, привозящие сувениры из разных стран и украшающие ими свой дом.

Особенности

Направление базируется на создании атмосферы, присущей разным национальным культурам. Этнический стиль не имеет единой стратегии оформления помещения или четких рамок. Он многогранен и сочетает в себе множество направлений: скандинавское, африканское, египетское, марокканское, индийское, мексиканское, средиземноморское, китайское.

Один вариант дизайна в таком стиле может как содержать элементы одной его разновидности, так и сочетать в себе сразу несколько. Для понимания основ этнического оформления интерьера следует знать его принципы:

  • Баланс эстетических и функциональных качеств предметов обстановки – они не только имеют определенное назначение, но и своим внешним видом отражают дух культуры.
  • Приоритет природных материалов в отделке.
  • Мягкое неяркое освещение.
  • Оформление помещения в теплых натуральных тонах, использование анималистических расцветок.

Мебель в этническом оформлении отличается строгим дизайном без изысков. Основной гарнитур может быть дополнен плетеными столиками и табуретами из ротанга, креслами и комодами с ручной резьбой, тростниковыми ширмами и циновками, кроватями с деталями из бамбука.

Выбор материалов настенного и напольного покрытия обусловливается культурой, вдохновившей на создание дизайна. Это могут быть обои, панели, керамическая плитка, штукатурка. Некоторые из восточных стилей допускают отделку с применением виниловых обоев с шелковым тиснением.

Для создания культурного фона стены украшаются картинами с характерными природными ландшафтами – суровыми северными пейзажами, сценами сафари или изображениями пустыни, эпизодами из жизни восточных базаров.

Поддерживают этническую обстановку традиционные предметы убранства из разных уголков мира. К ним можно отнести расписную посуду с рисунками природы страны, подставки с эфирными маслами, национальное декоративное оружие, музыкальные инструменты, деревянные и костяные статуэтки.

Гостиная

Этнический стиль в интерьереДля украшения гостиной подойдут мебель и декор с национальными колоритом. Обстановку в восточном стиле подчеркнет использование диванных подушек и ковров. Ассоциации с Индией возникнут при взгляде на текстильные перегородки и аромалампы с благовониями. Символом японского дизайна станет диван низкой посадки в центре комнаты. Лаконично смотрится гостиная, выполненная в скандинавском стиле. Он предполагает заполнение помещения мебелью светлых тонов с налетом старины, открытую планировку и наполненное светом пространство, окна с панорамным видом и минимумом драпировки, бледные напольные покрытия с имитацией под дерево.

Спальня

Спальня используется владельцами жилья для отдыха, поэтому этническое оформление этой комнаты можно и нужно подвергнуть возможной корректировке. Это помещение не используется в течение дня, поэтому в нем можно использовать элементы, недопустимые в классическом этно-стиле. Так, позолоченная отделка в гостиной станет лишней, тогда как в спальне она напомнит о расслабленном отдыхе в окружении песков жаркой страны. Ее сияние помогут дополнить светильники с матовыми абажурами, создающие приглушенное освещение. Нужное настроение создадут абажуры и покрывала с этническими узорами или анималистическими принтами.

Кухня

Кухня – подходящее место для разного рода экзотики, способное выдержать любые эксперименты – конечно, лучше делать их на экране при помощи 3д визуализации интерьера. Во всех культурах это особенное помещение, предназначенное для свершения таинства приготовления пищи и отправления обрядов гостеприимства. Этническая обстановка кухни реализуется через посуду, отделку поверхностей и фальш-панели, внешний вид и украшения обеденного стола. Ее формированию помогут такие элементы, как мебель из венге грубой отделки, открытые полки с декоративными глиняными кувшинами или вазами с характерным орнаментом, яркие акценты, нестандартные столовые приборы (палочки, деревянные ложки и пр.), металлическая посуда с чеканным узором.

Решаясь на оформление дома или квартиры в этническом стиле, следует тщательно взвесить все моменты, ведь этот дизайн подходит не каждому, и эффект от него может быть самым неожиданным. Учет основных принципов создания стиля и ориентировка на функциональное назначение помещения помогут создать красивую и необычную обстановку, дарящую уют и вдохновляющую на новые странствия.


Назад