Статьи

01.06.2017

Альпийская горка – стильное решение для участка

Альпийская горка – стильное решение для участкаПричудливая красота альпийской горки складывается из магнетизма скальных пород, ярких красок скандинавской весны и хрупкой растительности. Живописность искусственно созданной композиции успокаивает, дарит истинное наслаждение, навевает приятные мысли. Такое ландшафтное чудо легко соорудить на приусадебном участке.

Конечно, потребуются определенные усилия и денежные затраты, однако все издержки с лихвой окупятся красотой каменистого сада. Также нелишним будет заказать визуализацию не только дома, но и участка, чтобы заранее продумать стильный ландшафтный дизайн, включающий альпийскую горку.

Разновидности альпийских горок

Альпийские горки классифицируются по двум категориям:

  • Альпинарий. Это комбинация декоративной растительности с каменистыми породами, имитирующими дикий природный уголок. Внимание акцентируется на зеленых растениях и цветах. Высота альпинария может достигать 3 метров.
  • Рокарий. Это своеобразный сад на камнях, растений здесь практически нет, главный акцент – валуны разного размера и формы, которые выкладываются в хаотичном порядке. Рокарий не такой высокий, как альпинарий. Обычно конструкция не превышает 0,5–1 метра. Цветы присутствуют, но играют второстепенную роль, формируя задний фон.

Для небольшого дачного участка идеально подходит альпинарий с его буйством красок и непередаваемыми цветочными ароматами.

Идеальное место для обустройства альпийской горки

Грамотный подход к созданию альпинария позволит сэкономить время и силы, а конечный результат оправдает все предстоящие хлопоты. Горка естественным образом впишется в цветник, неблагоустроенный склон, глинистую или каменистую часть придомовой территории.

При оформлении альпинария необходимо придерживаться следующих правил:

  • Для крупной горки требуются массивные валуны, обрамлять которые будет обычная галька.
  • Не стоит укладывать камни слишком плотно друг к другу. Между ними должен оставаться зазор для нормального роста корневой системы растений.
  • Камни должны располагаться в несколько ярусов. Эффектно будут смотреться валуны разных пород.
  • В реализации композиционного решения можно не следовать строгой схеме. Здесь не нужна симметрия и чрезмерная упорядоченность.

Что касается места расположения будущей конструкции, то оно должно быть хорошо освещенным. Плавный уклон упростит организацию ярусов. Помимо этого, альпийская горка должна просматриваться с любой точки участка – выбрать идеальную точку вам поможет технология 3d анимации. Немаловажное значение имеет почва. Приемлемым вариантом считается песчаный грунт. Глинистый и слишком жирный плодородный слой предусматривает проведение дополнительных дренажных работ.

Растения выбираются исходя из горных пород, которые использовались при создании горки. Красоту растений со светлыми листьями и цветами оттенит темная расцветка скалистой породы. Светлые камни гармонируют с более темными насаждениями и компактными кустарниками. Искусственные предметы декора в украшении альпинария неуместны. Ведь альпийская горка – это неповторимая атмосфера замшелых валунов, ветра и горной растительности.

Назад